Translate - Переводчик

октября 27, 2012

В Степанакерте стало «тесно»….

Как мы все знаем, в Степанакерте очень много различных уголков, где можно отдохнуть от каждодневной суеты, посидеть, развлечься. Но почему - то действует только один парк в центре столицы, который все называют «Пятачок» из-за его кругловатой формы. Но ведь кроме «Пятачка» есть другие такие же красивые места, например  парк имени героя Арцаха  Ашота Гуляна (Бекор), парк возле ЦОРа, парк имени Нельсона Степаняна, который уже давно стал «преступным» местом, если можно так выразиться, тут проводятся постоянно разбирательства, драки…только по праздникам его можно увидеть наполненным детьми, стоящими в очередях с родителями у аттракционов. Тут проводятся массовые стройки, где-то 70% площади занимают  усыпанные пески, здоровенные кирпичи, лопатки и ведра. Хорошо, что хоть осталась та часть с аттракционами. Интересно когда же все-таки закончится эта стройка? Когда можно будет нормально посидеть там, как раньше? И увидим ли мы в конце хороший результат на уровне «Пятачка»?
В городе стало «тесно». Всех заела одна и та же программа:  посидеть на Пятачке  послушать одни и те же песни раз этак 10 подряд, а потом прогуляться по площади туда и обратно. Больше и ходить то некуда! А все потому, что те многочисленные места, где могут быть прекрасные сады и парки или не достроены и стоят так уже 20 лет ( например парк Бекора, там давно никакие строительные работы не проводятся….и там есть только одна полуразвалившаяся скамейка, на которой и  посидеть нельзя), или вообще в таком состоянии, что ходить туда не возможно, или же заняты совершенно другими объектами- кафе, рестораны, которых считают более важными. Такое ощущение как будто в Степанакерте кроме «Пятачка» и площади и сходить некуда. И по вечерам они до краев заполняются людьми, потому что ВСЕ идут именно туда!
Обрадовало только одно  аллея у ЦОРа. Недавно туда ( ну и на «Пятачке» и на площади) поставили новые скамейки «Ереван- Степанакерт», сидячих мест стало больше.. Все очень обрадовались, ведь теперь можно будет сидеть не на гнилых лавках, а на очень удобных и красивых скамьях. Но все же, там тоже не хватает ухоженности, красивых кустов, больших деревьев (больная тема Арцаха), газонов,  да и просто чистоты.
Моя статья обращена к правительству. Прошу, не обделять вниманием нашу естественную красоту города. Ведь все эти кафешки, рестораны  не радуют глаз !Именно эти парки, деревья, аллеи и делают Арцах неповторимым и запоминающимся. Вот смотришь на старые фотографии Степанакерта - восхищаешься красотой! Природа в нем так и дышит….а сейчас?? Я этого не замечаю, и со мной согласятся многие. Очень хочется, чтобы наш город стал таким же красочным каким был, чтоб было где пройтись, где отдохнуть, весело провести время. Надеюсь, совесть зашевелится, и строительства перестанут проводиться для своей выгоды, а для всех граждан, и наш любимый город снова будет восхищать и радовать нас.
Old Stepanakert's Photos


Stepanakert's Photos Now


Комментариев нет:

Отправить комментарий