Translate - Переводчик

октября 05, 2012

Shoushi Art Project !!!

Впервые в Шуши с 1- 14 октября проходит фестиваль современного искусства «Шуши Арт Проджект» (ШАП).Это независимая артистическая инициатива, проект-фестиваль современного искусства, который будет регулярно организовываться в городе Шуши. Ответственность за организацию и проведение проекта несет одноименная общественная организация. Одна из целей ШАП – путем современного искусства осуществить в Шуши различные инвестиции, оценить культурно-историческую исключительность этого города, обратить внимание международного сообщества, туристов, деятелей искусства и культурных учреждений на этот город.
В рамках фестиваля «Шуши Арт Проджект» сегодня в здании Галереи Искусств в Шуши прошла выставка. Галерея была разрушена во время Арцахской войны и восстановлена на средства Каро Саркисяна. На первом этаже Галереи состоялась выставка работ фотографа Германа Авакяна. На фотографиях запечатлены дети героев Арцахской войны. Они родились уже после смерти их отцов. У каждого из них в руках фотография отца. Герману Авакяну  удалось соединить в одной фотографии жизнь и смерть. В глазах этих детей можно увидеть безграничную гордость, тоску, душераздирающую боль, ярость и благодарность.
На втором этаже прошла выставка работ деятелей современного искусства из Армении и Диаспоры. Удивительные творения так и притягивали посетителей, которые с восторгом рассматривали причудливые работы. От них было трудно оторвать взгляд и отойти, не попытавшись понять, что пытался сказать этим автор. В небольшом дворике здания были представлены работы в сфере ленд-арт, которые не меньше заинтриговали и восхитили нас.
Выставка имела небывалый успех! Посмотреть на работы явились многие представители Диаспоры, телевидение, искусствоведы, и просто желающие ознакомиться в работами современного искусства. В рамках фестиваля будут еще проводиться различные круглые столы на тему история, язык, религия как материал современного искусства; обсуждения; состоятся встречи местных и приглашенных искусствоведов. Организатор мероприятия, председатель организации ШАП Герри Ворберян сообщил, что выбор города Шуши в качестве места проведения фестиваля не случаен. Ведь Шуши -  это центр армянской культуры. Также организаторы обещали, что часть работ, созданных непосредственно в Шуши, будет подарена городу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий