Translate - Переводчик

сентября 02, 2012

Новое Карабахское движение!!!

Интервью с председателем Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масисом Маиляном. 
- После президентских выборов в Карабахе сложилась новая ситуация, и уже заявлено о вероятности формирования масштабного Движения. Почему не партия, а Движение? Какие цели будет преследовать это Движение?
-Действительно, в Арцахе сложилась новая ситуация. Как минимум, треть граждан НКР, принявших участие в недавнем голосовании, высказалась за перемены. Программа реформ была предложена кандидатом в президенты Арцаха Виталием Баласаняном. Принципы и подходы, отраженные в программе, а также выдвигаемые новые идеи, станут платформой для объединения граждан. 
Большинство людей, которые публично поддержали кандидатуру Баласаняна, считают, что на данном этапе целесообразно создание движения, а не политической партии. Движение имеет свои преимущества и в наших условиях может иметь широкий охват, I и к нему могут присоединиться носители самых разных политических взглядов, но ратующих за позитивные перемены в стране. 
Недавние выборы еще раз показали, что у нас совершенствуется чуждый для Арцаха незаконный механизм, препятствующий свободному волеизъявлению граждан. Это серьезный вызов для нашего общества, поскольку работа этого механизма направлена на оттеснение общества от исполнения своих конституционных функций. Поэтому, на наш взгляд, приоритетной целью Движения должно быть создание условий для осуществления обществом своей главной политической функции – формирование государственной власти путем законных выборов. 
- Многим в Карабахе кажется, что Движение нацелено против Бако Саакяна и его команды, которые, как утверждает экс-кандидат в президенты Виталий Баласанян, не справляются с задачами и вызовами. Так ли это? 
- Было бы большой роскошью, чтобы создаваемый институт работал против одного деятеля или какой-либо провластной политической группировки. Работа новой структуры, на мой взгляд, должна быть направлена на духовное и политическое оздоровление Республики Арцах и утверждение конституционных прав граждан. 
- Будет ли Движение стремиться в парламент? Почему представители нынешней власти не скрывают желания увидеть оппозиционную команду в парламенте? 
-Возможно, желание властей продиктовано стремлением “локализовать” оппозицию в стенах парламента, где власти обладают большинством мест. Вне парламента у властей не так много идеологических сторонников. Думаю, что в ходе прошедших выборов, инициатива перешла к команде Баласаняна, и уже новая структура будет определять правила игры и политическую повестку. 
Должен заметить, что у создаваемого движения будет доступ к трибуне Национального Собрания. Как известно, Виталий Баласанян является депутатом Арцахского парламента. К Движению могут присоединиться и другие депутаты. 
Мы считаем, что приход во власть не входит в число задач нового гражданского движения. Структура должна создать условия действующим и будущим партиям для честной и равной политической борьбы.  
- Армения активно обсуждает предложение России о вступлении в Евразийский союз. Как в Карабахе воспринимают эту идею? 
-Сейчас идет организационная работа по формированию нового института, и пока, позиция по этим и другим вопросам широко не обсуждалась. Считаю, что эта тема для общественного обсуждения в Арцахе и Армении и принятия такого решения, которое отвечало бы общеармянским интересам.
Наира Айрумян
Статья из Сайта lragir.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий