Translate - Переводчик

августа 07, 2012

Армяне Сирии должны заселить реинтегрированные районы Республики Арцах!!!

На прошлой неделе постоянная миссия Азербайджана при ОБСЕ распространила ноту, посредством которой официальный Баку выразил “протест и возмущение” по поводу заселения армян из Сирии и других стран на территории Нагорно-Карабахской Республики. В ответ на азербайджанскую ноту МИД Арцаха выступило с весьма неожиданным и неоднозначным ответом. Внешнеполитическое ведомство НКР обратило внимание ОБСЕ и ее стран-членов на пропагандистский характер данного документа, преследующего цель ввести в заблуждение международное сообщество и дестабилизировать переговорный процесс и ситуацию в регионе. “Несмотря на тот очевидный факт, что принимать на своей территории переселенцев является суверенным правом НКР, распространенная дезинформация абсолютно беспочвенна, подтверждением чему являются результаты мониторинга по положению на данных территориях, проведенного оценочной миссией ОБСЕ в 2010г. Что касается отчета миссии по установлению фактов ОБСЕ от 2005г., на которую ссылается постоянная миссия Азербайджана, считаем необходимым напомнить, что, согласно заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, миссия не обнаружила “никакого очевидно организованного переселения” и “не установила, что заселение является результатом целенаправленной политики”", – отмечено в заявлении МИД НКР.
Разумеется, подобная позиция официального Степанакерта встретила жесткую реакцию армянского экспертного сообщества. Заявление внешнеполитического ведомства было воспринято как пораженческое, и не соответствующее сложившимся после агрессии Азербайджана против Республики Арцах политическим реалиям. И, надо признать, что подобные оценки не лишены оснований.
удя по всему в Степанакерте к экспертным оценкам отнеслись серьезно, хотя не исключено, что заявление МИД Арцаха явилось самостоятельной и не согласованной с руководством страны импровизацией. Во всяком случае, власти Арцаха весьма оперативно и адекватно отреагировали на критику и заявили о готовности принять наших сирийских соотечественников. Так, премьер-министр НКР Ара Арутюнян посетил лагерь “Аспет” (Рыцарь), где проводят активный летний отдых 200 армянских юношей, в том числе из Сирии. Как сообщает арцахское издание “Апараж”, премьер-министр НКР поинтересовался, как проходят будни армянских юношей из Сирии в лагере, отметив, что Арцах всегда готов принять наших соотечественников из Сирии. “Мы готовы предоставить возможность нашим соотечественникам, приехавшим из Сирии, бесплатно учиться в Арцахе, а также обеспечить им условия проживания. Мы прошли войну и знаем, как трудно жить в таких условиях войны”, – отметил Ара Арутюнян.
Теперь уже пришла очередь азербайджанцев реагировать на заявления премьер-министра НКР. Накануне МИД этой республики распространило сообщение, в котором отмечается, что официальный Баку поднял перед международными организациями и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ вопрос о законности переселения сирийских армян в Нагорный Карабах. В заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана также отмечается, что “вопрос незаконности расселения на азербайджанских землях был отображен и в ранних отчетах миссий ОБСЕ и Минской группы”. Данное сообщение официального Баку сразу же стало темой широких обсуждений в азербайджанском обществе. Местная пресса наполнилась угрозами и предупреждениям бравых журналистов, политологов и общественных деятелей, которые обещают уже завтра захватить не только Республику Арцах, но и всю Армению.
Проблема, конечно, не только в освоении освобожденных из-под преступной бакинской власти реинтегрированных районов Арцаха, хотя это – важнейший вопрос политики обоих армянских государств. И делать это надо так, как это подобает независимым государств, без оглядки на международные структуры и враждебно настроенных соседей. Еще более важным является проблема обеспечия безопасности наших сирийских соотечествеников, помимо своей воли оказавшихся в горниле гражданской войны в дружественном нам арабском государстве.
Две эти задачи представляются судьбоносными для всего армянского народа, а, значит, подлежат решению. Мы должны не только говорить, но и осознать: армянские государства – для всего армянского народа, а не только для граждан Армении и Арцаха. Что касается протестов Азербайджана, то нам к этому не привыкать. Все эти протесты и возмущения исходят от бессильной злобы поверженного врага, и должны восприниматься нами адекватно: караван многовекового бытия армянского народа продолжит свое жизнеутверждающее движение.
Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, “Новое время”


Комментариев нет:

Отправить комментарий