Translate - Переводчик

августа 22, 2012

ВСЕ МЫ ПОМНИМ ГЕРОЯ !!!

22 августа 1992 года – геройски погиб Ашот Гулян (Бекор).Родился в 1959 году в городе Баку, Азербайджанская ССР. В 1975 году — его семья переехала в село Хндзристан (НКАО, Аскеранский район), а затем в Степанакерт
. Ашот Гулян был мастером с «золотыми руками», владел многими ремеслами: работал портным, строителем, автоводителем, слесарем. Был врожденным оружейником. При содействии своих боевых друзей он изготав­ливал самодельные гранаты и гранатометы. У Ашота осталось трое детей и жена.

Простой рабочий парень из Степанакерта с первых же дней Карабахского Движения включился в борьбу за свободу народа. Он был подпольщиком и партизаном, возглавлял небольшой отряд самообороны. В 1991 году после очередного ранения в оборонительных боях за село Цамдзор Гадрутского района, он возглавляет Первую роту.
Участвовал во взятии Шуши и штурме Ходжалы. Принимал участие в боль­шинстве боев, проведенных на территории Арцаха: в Аскеране, Гадруте, Шаумяновске, Дашалты, Шуше, Лачине, Мартакерте, Ходжалы. Его командирский талант заблистал особенно во время проведения операции по взятию Шуши в 1992 году. И не случайно, что его рота первой вступила в Шушу.
Погиб в бою за освобождение села Дрмбон (под Мардакертом) 24 августа 1992 года.
Его мечтой было после войны, собраться всеми ребятами на одном корабле и обойти на нём весь мир, посмотреть как живут братья армяне и как они себя там армянами чувствуют.
Его Награды-Герой Арцаха(1999)
орден «Боевой Крест» I степени (НКР — посмертно)
медаль «За освобождение Шуши» (НКР — посмертно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий