Translate - Переводчик

января 18, 2013

“Свобода в мире 2013”

С 1978 года FH выпускает ежегодные доклады «Свобода в мире», в которых анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах и присваиваются соответствующие рейтинги, по которым страны делятся на «свободные», «частично свободные», «несвободные». Доклады готовят штатные аналитики FH в Нью-Йорке при поддержке научных советников (специалистов в области политологии и прав человека из университетов, неправительственных аналитических центров). При подготовке докладов используются сообщения местных и международных СМИ, данные правозащитных групп и личные наблюдения экспертов.
Freedom House оценивает поведение властей государств всего мира по двум критериям:
* политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений
* гражданские свободы (свобода развивать мнения, институты и личную автономию от государства, на практике означающая независимость СМИ и надёжную защиту прав меньшинств).

Как говорится в новом докладе международной правозащитной организации Freedom House “Свобода в мире 2013” Арцах перешел в разряд “частично свободных” стран мира.
По оценке организации(каждый докладоценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум), Армения также стоит в ряду “частично свободных” стран за счет отсутствия насильственных дейсвий после майских парламентских выборов 2012 года, а также вхождения в парламент оппозиционных сил. Отметим, что “частично свободными” странами признаны также Грузия и Турция, а Азержайджан, Иран и Россия вошли в список “несвободных”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий