Translate - Переводчик

января 28, 2013

Интересная история здания в Шуши





В Шуши есть здание Министерства Культуры и По Делам Молодежи НКР. Здание отреставрированное. А история этого здания такова :
Аршак Гукасян из Шуши написал письмо католикосу Геворгу Е. в письме он сообщил о том, что он дарит свой отчий дом для постройки на его месте школы в честь его сестры , и  попросил выделить ему деньги на строительство этой школы. Вот так выглядит этот дом. Сейчас его реставрировали и на его месте Министерство Культуры и По Делам Молодежи НКР.

Рядом со зданием Министерства  находится Real School(1908) Реальная школа, которая в свое время было одним из мощнейших учебных заведений во всем Кавказе.

Реальная школа Шуши была государственным учебным заведением, цель которого было распространение русского языка среди местного русского населения. В школа все предметы должны были преподаваться на русском языке, исключение составляли религиозные предметы. Позже, с 1906 года, Кавказский Учебный Округ разрешил преподавание некоторых предметов ( армянского языка, армянской литературы, армянской истории) на армянском языке. В этой школе преподавательскую деятельность вели такие преданные просвещенскому делу известные арменоведы, языковеды, деятели культуры и творчества, как Седрак Мандинян, Амбарцум Аракелян, Симен Охумян, Макар Бархударян, Маргарита Алексанян, Степан Агаджанян, Манук Абегян, Грачья Ачарян, Ашот Ованнисян, Арсен Тертерян, и другие. Они своей практической деятельностью внесли новое в армянскую национальную школу и в педагогику, имеющую вековую историю, а также вели активную деятельность в общественно-политической жизни Арцаха.
Real School , Туризм .карабах ШушиРеальная школа Шуши стала центром национальных учебных заведений, общественно-политической деятельности, где обсуждались и выдвигались вперед многочисленные вопросы ,касающиеся Арцахского освободительного борьбы и независимости Арцаха.Real School , Туризм .карабах Шуши
А обо всём подробно про Шуши Можете смотреть тут!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий